Департамент недвижимости

Департамент недвижимости является структурным подразделением Министерства экономики Калининградской области, осуществляющим подготовку предложений по выработке единой государственной политики и осуществления нормативно-правового регулирования в сфере имущественных и земельных отношений на территории Калининградской области и реализации государственных программ.

Задачи Департамента:

1) разработка основных положений и программ по вопросам государственной политики в сфере регулирования имущественных и земельных отношений и их реализация на территории Калининградской области;

2) разработка проектов нормативных правовых актов Калининградской области в сфере регулирования имущественных и земельных отношений на территории Калининградской области;

3) участие в подготовке информации о ходе выполнения протоколов заседаний и поручений Правительства Российской Федерации, поручений Губернатора Калининградской области и руководства Министерства в пределах своей компетенции;

4) координация работ, связанных с созданием на территории Калининградской области игорной зоны «Янтарная».

При реализации своих полномочий Департамент в том числе руководствуется:

1. Законом Калининградской области от 12.07.2006 № 31 «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Калининградской области»

2. Законом Калининградской области от 21.12.2006 № 105 «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Калининградской области»

3. Постановлением Правительства Калининградской области от 14.04.2017 № 190 «О проведении государственной кадастровой оценки на территории Калининградской области и признании утратившим силу подпункта 2 пункта 1 постановления Правительства Калининградской области от 10 декабря 2015 года № 701» (вступает в силу с 01 июля 2017 года)