08.12.2016

Снижение порога инвестиций для резидентов калининградской ОЭЗ стимулирует польский бизнес включаться в экономику региона

Об этом 7 декабря на встрече с представителями региональных и федеральных СМИ заявил начальник отдела содействия торговле и инвестициям Генерального консульства Польши в Калининграде Александр Милота. По его словам, в текущем году в число резидентов ОЭЗ в Калининградской области включена польская компания, производящая оборудование и мебель для офисов и предприятий торговли. Иностранный инвестор воспользовался мерой по снижению минимального порога инвестиций со 150 до 50 миллионов рублей. «В будущем году резидентами калининградской ОЭЗ могут стать еще три польские компании», - сообщил Александр Милота. По информации регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли, в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области сейчас входят 15 компаний - «50-миллионников». Общая сумма инвестиций, заявленная этой категорией резидентов, составляет около 1 млрд рублей. Александр Милота отметил, что в сложившейся экономической ситуации получает развитие трансграничный бизнес. Интерес к российскому эксклаву проявляют предприниматели из Варминьско-Мазурского воеводства. По его словам, и калининградские бизнесмены не пропускают совместные мероприятия и выставки. Так, в Калининграде 15 декабря состоится III семинар экономического сотрудничества Польши и Калининградской области, где будут рассматриваться вопросы развития деловых контактов с соседним воеводством. На этом мероприятии планируется подписание Планов сотрудничества Калининградской области и Варминьско-Мазурского воеводства. Организаторами семинара выступают самоуправление воеводства и отдел содействия торговле и инвестициям Генконсульства Польши в Калининграде. Для справки: По данным Генерального консульства Польши в Калининграде, экспорт польских товаров в Калининградскую область за третий квартала текущего года составил 265 млн долларов США. Снижение, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составило 19%. В основе экспорта из Польши - изделия органической химии, косметические средства и туалетные принадлежности, удобрения, изделия из резины, продукция легкой промышленности и сельхозпродукция. Импорт калининградских товаров в соседнюю республику зафиксирован на уровне свыше 57 млн долларов США. В основном в Польшу из региона поставлялись отходы пищевой промышленности и кормовые компоненты.