23.01.2017

Настоящим Министерство экономики Калининградской области извещает о начале проведения публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта Калининградской области и сборе предложений заинтересованных лиц.

Предложения    принимаются   в   установленном   порядке по адресу: 236007, г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, 1,  а  также по адресу электронной почты: k.perepelov@gov39.ru.

Сроки приема предложений: с 23 января 2017 года по 06 февраля 2017 года.

Места  размещения уведомления о подготовке проекта акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://economy.gov39.ru/, https://regulation.gov39.ru/.

Все   поступившие  предложения  будут  рассмотрены.  Отчет о проведенных публичных консультациях будет размещен на сайтах http://economy.gov39.ru/ и https://regulation.gov39.ru/ не позднее 08 февраля 2017 года.

1. Вид нормативного правового акта:

2. Наименование нормативного правового акта:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Калининградской области от 16 февраля 2016 года № 83

3. Полное и краткое наименование регулирующего органа:

Министерство экономики Калининградской области (Минэкономики Калининградской области)

4. Обоснование  проблемы, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования:

Выявлена потребность:

- в уточнении полномочия уполномоченного органа в части взаимодействия с лицами, указанными в пункте 3  порядка и условий предоставления субсидий                      из областного бюджета на поддержку юридических                лиц, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области, и резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области, установленных постановлением Правительства Калининградской  области от 16 февраля 2016 года № 83 (далее – Порядок № 83);

- в дополнении оснований отказа уполномоченного органа от заключения соглашения о взаимных обязательствах или инвестиционного соглашения с лицами, указанными в пункте 3 Порядка № 83;

- в уточнении в Порядке № 83 оснований и порядка прекращения выплаты субсидий в случае отсутствия бюджетных ассигнований либо использования в полном объеме бюджетных средств, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год;

- в увеличении для получателей субсидии срока предоставления отчета о расходовании субсидии;

- в приведении Порядка № 83 в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации  от 06 сентября 2016 года № 887 «Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам – производителям товаров, работ, услуг»

5. Цели   регулирования   и  характеристика  соответствующих общественных отношений:

Цели регулирования: поддержка хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории Калининградской области

6. Описание  предлагаемого регулирования и иных возможных способов решения проблемы с указанием круга лиц, на которых  будет распространено их действие, и сравнительной оценкой положительных и отрицательных последствий и рисков решения проблемы указанными способами:

Изменение, дополнение и уточнение порядка и условий предоставления субсидий хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на территории Калининградской области, установленных Порядком № 703.

Отрицательные последствия предлагаемого регулирования не выявлены.

Круг лиц, на которых распространены нормы постановления:

1) юридические лица, государственная регистрация которых осуществлена в Калининградской области и которые по состоянию на 01 апреля 2006 года осуществляли деятельность на основании Федерального закона                    от 22 января 1996 года N 13-ФЗ «Об Особой экономической зоне в Калининградской области», заключившие с Правительством Калининградской области соглашения о взаимных обязательствах по сохранению условий и параметров осуществления деятельности;

2) резиденты Особой экономической зоны в Калининградской области, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области до 01 апреля 2016 года, заключившие с Правительством Калининградской области соглашения о взаимных обязательствах по сохранению условий и параметров осуществления деятельности;

3) резиденты Особой экономической зоны в Калининградской области, включенные в единый реестр резидентов Особой экономической зоны в Калининградской области после 01 апреля 2016 года, заключившие с Правительством Калининградской области инвестиционные соглашения.

Иной возможный способ решения проблемы не выявлен.

7. Планируемый срок вступления в силу проекта акта или взаимосвязанных по цели регулирования проектов актов, предусматривающих установление предлагаемого регулирования:

II квартал 2017 года

8. Иная  информация  по  решению  разработчика, относящаяся к сведениям о подготовке проекта нормативного правового акта:

Постановление содержит обязательства, подлежащие исполнению со стороны субъектов предпринимательской деятельности, пожелавших воспользоваться правом на предоставление субсидии в соответствии с Порядком № 83

9. Приложение:

Перечень вопросов для участников публичных консультаций

1.

Считаете ли Вы, что постановление содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской     и инвестиционной деятельности или способствующие их введению?

2.

Считаете ли Вы, что постановление содержит положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, областного бюджета и местных бюджетов?