16.11.2017

Калининградские аграрии присоединяются к хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции

В Управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области 31 октября 2017 года проведено совещание с представителями рынка производства и переработки сельскохозяйственной продукции по вопросам вступления в Хартию переработчиков и экспортеров сельхозпродукции. Главная цель мероприятия - побуждение налогоплательщиков к отказу от схем незаконной налоговой оптимизации и услуг компаний посредников путем присоединения к Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции и перехода на договорные отношения, прописанные в правилах «клуба подписантов».

В обсуждении также приняли участие министр сельского хозяйства Калининградской области Шевцова Н.Е., министр экономики Калининградской области Салагаева Н.А., заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Абрамова А.А., исполнительный директор РСПП Калининградской области Фомичева М.П., вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Фицак М.Н.

Руководителем Управления И.А. Сорокиной были разъяснены основные принципы, порядок и методология поэтапной реализации на уровне управлений ФНС России по субъектам РФ мероприятий, направленных на постепенное прекращение применения различными налогоплательщиками схем ухода от налогообложения и агрессивного налогового планирования.

Также собравшимся налогоплательщикам напомнили, что 19 мая 2017 года в Москве более 24 крупнейших компаний агропромышленного комплекса России подписали Хартию добросовестных переработчиков и экспортеров сельхозпродукции. Документ нацелен на то, чтобы все участники оборота сельхозпродукции добросовестно несли налоговое бремя, чтобы все торговые операции осуществлялись прозрачными методами и исключали многоступенчатый процесс перепродажи сельхозпродукции, чтобы сформировать нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов.