05.10.2015

УВЕДОМЛЕНИЕ

о проведении публичных консультаций

(оценка регулирующего воздействия)

Министерство экономики Калининградской области извещает о начале проведения публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта Калининградской области и сборе предложений заинтересованных лиц.

Предложения    принимаются   в   установленном   порядке - по адресу: 236007, г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, 1,  а  также          по адресу электронной почты: k.antonets@gov39.ru

Сроки приема предложений: с 05.10.2015 г. по 19.10.2015 г.

Место  размещения уведомления о подготовке проекта акта - в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://economy.gov39.ru/.

Все   поступившие  предложения  будут  рассмотрены.  Заключение - о проведенных публичных консультациях будет размещен на сайте http://economy.gov39.ru/ не позднее 02 ноября 2015 года.

1. Вид нормативного правового акта:

Закон

2. Наименование нормативного правового акта:

О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области»

3. Полное наименование субъекта законодательной инициативы:

Городской совет депутатов Калининграда

4. Обоснование  проблемы, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования:

Для подтверждения статуса предприятия общественного питания субъекты предпринимательской деятельности получают сертификаты соответствия на услуги общественного питания в органах, аккредитованных     на проведение сертификации продукции и услуг. Сертификат соответствия на оказание услуг питания предъявляется субъектом предпринимательской деятельности как документ, подтверждающий законность реализации алкогольной продукции в ночное время.    При этом услуги общественного питания не оказываются. Наличие указанного сертификата не позволяет привлечь ответственных лиц к административной ответственности за нарушение требований Федерального закона от 19 июля 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства, оборота этилового спирта                и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,        с дополнительными ограничениями, установленными Законом Калининградской области от 03 февраля 2003 года № 222 «О розничной продаже алкогольной продукции на территории Калининградской области»

5. Цели   регулирования   и  характеристика  соответствующих общественных отношений:

Цель регулирования: ограничение продажи алкогольной продукции в ночное время в предприятиях общественного питания, расположенных в магазинах розничной торговли, и в нестационарных торговых объектах

Характеристика общественных отношений: принятие норм, направленных на пресечение нарушений действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции

6. Описание  предлагаемого регулирования и иных возможных способов решения проблемы с указанием круга лиц, на которых  будет распространено их действие, и сравнительной оценкой положительных и отрицательных последствий и рисков решения проблемы указанными способами:

Решение указанной проблемы возможно путем принятия указанного закона, отрицательные последствия предлагаемого регулирования не выявлены

Круг лиц, на которые распространены нормы закона: субъекты предпринимательской деятельности, реализующие алкогольную продукцию в ночное время в предприятиях общественного питания, расположенных в магазинах розничной торговли, и в нестационарных торговых объектах

7. Планируемый срок вступления в силу проекта акта или взаимосвязанных по цели регулирования проектов актов, предусматривающих установление предлагаемого регулирования:

IV квартал 2015 года - I квартал 2016 года

8. Иная  информация  по  решению  разработчика, относящаяся к сведениям о подготовке проекта нормативного правового акта:

Закон разработан на основании решения межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации городского округа «Город Калининград»  от 18 июня 2015 года

9. Приложение:

Перечень вопросов для участников публичных консультаций

1.

Считаете ли Вы, что закон содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской       и инвестиционной деятельности или способствующие   их введению?

2.

Считаете ли Вы, что закон содержит положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, областного бюджета и местных бюджетов?

10. Приложение:
Уведомление об ОРВ