15.09.2016

Госпрограммы – основное звено программно-целевого бюджетирования.

Под таким девизом в Москве прошел семинар для представителей региональных органов исполнительной власти по вопросам повышения эффективности разработки и реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, организованный Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.
Калининградскую область на нем представляла исполняющая обязанности министра экономики Калининградской области Нинель Салагаева, а также сотрудники финансово-экономического блока регионального Правительства.
Уже во вступительном слове экспертом Аналитического центра Антоном Стешенко была отмечена системность проблем в обсуждаемой сфере.
В ходе мероприятия эксперты, представители научного сообщества, регионов, Минэкономразвития России, Минфина России обсудили механизмы взаимосвязи региональных и федеральных госпрограмм, а также вопросы их интеграции в бюджетный процесс.
Мероприятие носило характер «круглого стола» и было направлено на обмен мнениями по проблематике обозначенных вопросов. Особенно бурное обсуждение и одобрение со стороны представителей субъектов Российской Федерации вызвал вопрос о дополнительных требованиях федеральных органов исполнительной власти (Минтруд России, Минобрнауки России, Минтранс России и др.) к региональным программам, которые приводят к нарушению целостности методологии формирования госпрограмм. В этой связи большинство участников дискуссии высказались о необходимости унификации требований федеральных органов исполнительной власти к региональным госпрограммам для целей получения субсидий.
Также со стороны регионов была озвучена потребность в типовой методике оценки эффективности государственных программ.
Кроме того, были рассмотрены вопросы интеграции разрабатываемых Правительством РФ приоритетных проектов в госпрограммы и опыт проектного управления Пермского края.
Более подробная информация о семинаре доступна по адресу: http://ac.gov.ru/events/010069.html.