31.10.2016

Уведомление о проведении публичных консультаций (оценка регулирующего воздействия)

УВЕДОМЛЕНИЕ

о проведении публичных консультаций

(оценка регулирующего воздействия)

Настоящим Министерство экономики Калининградской области извещает о начале проведения публичных консультаций в рамках оценки регулирующего воздействия проекта нормативного правового акта Калининградской области и сборе предложений заинтересованных лиц.

Предложения    принимаются   в   установленном   порядке по адресу: 236007, г. Калининград, ул. Дмитрия Донского, 1,  а  также по адресу электронной почты: o.tatarinova@gov39.ru

Сроки приема предложений: с 31 октября 2016 года по 14 ноября  2016 года

Место  размещения уведомления о подготовке проекта акта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://economy.gov39.ru/.

Все   поступившие  предложения  будут  рассмотрены.  Отчет о проведенных публичных консультациях будет размещен на сайте http://economy.gov39.ru/ не позднее 16 ноября 2016 года.

1. Вид нормативного правового акта:

2. Наименование нормативного правового акта:

О реализации отдельных положений Федерального закона от 21 июля 2005 года № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» на территории Калининградской области

3. Полное и краткое наименование регулирующего органа:

Министерство экономики Калининградской области (Минэкономики Калининградской области)

4. Обоснование  проблемы, на решение которой направлен предлагаемый способ регулирования:

Определена необходимость установления порядка осуществления межведомственного взаимодействия между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области по вопросу вовлечения субъектов предпринимательской деятельности в отношения, связанные с созданием и реконструкцией объектов государственной собственности Калининградской области.

В связи с чем выявлена потребность в установлении:

- перечня исполнительных органов государственной власти Калининградской области, в зависимости от ведомственной принадлежности объекта концессионного соглашения, выступающих от имени Калининградской области;

- порядка формирования и утверждения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений;

- порядка организации работы по подготовке решения о заключении концессионного соглашения;

- порядка рассмотрения предложения лица, выступившего с инициативой заключения концессионного соглашения.

5. Цели   регулирования   и  характеристика  соответствующих общественных отношений:

Цели регулирования: привлечение инвестиций в Калининградскую область, обеспечение эффективного использования государственного имущества Калининградской области, а также повышение эффективности организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Калининградской области и субъектов предпринимательской деятельности

Характеристика общественных отношений: установление перечня уполномоченных органов исполнительной власти Калининградской области, выступающих концедентами концессионных соглашений от имени Калининградской области, порядков заключения концессионного соглашения в зависимости от инициатора его заключения и ведения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений

6. Описание  предлагаемого регулирования и иных возможных способов решения проблемы с указанием круга лиц, на которых  будет распространено их действие, и сравнительной оценкой положительных и отрицательных последствий и рисков решения проблемы указанными способами:

Для установления порядка осуществления межведомственного взаимодействия между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области по вопросу вовлечения субъектов предпринимательской деятельности в отношения, связанные с созданием и реконструкцией объектов государственной собственности Калининградской области, необходимо определить перечень уполномоченных органов исполнительной власти Калининградской области, выступающих концедентами концессионных соглашений от имени Калининградской области, порядок заключения концессионного соглашения в зависимости от инициатора его заключения и ведения перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Отрицательные последствия предлагаемого регулирования не выявлены.

Круг лиц, на которых распространены нормы постановления: органы исполнительной власти Калининградской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области и субъекты предпринимательской деятельности, желающие заключить концессионное соглашение в отношении объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать Калининградской области.

Иной возможный способ решения проблемы не выявлен.

7. Планируемый срок вступления в силу проекта акта или взаимосвязанных по цели регулирования проектов актов, предусматривающих установление предлагаемого регулирования:

IV квартал 2016 года

8. Иная  информация  по  решению  разработчика, относящаяся к сведениям о подготовке проекта нормативного правового акта:

Постановление содержит обязательства, подлежащие исполнению со стороны субъектов предпринимательской деятельности, пожелавших выступить с инициативой заключения концессионного соглашения в отношении объектов, право собственности на которые принадлежит или будет принадлежать Калининградской области

9. Приложение:

Перечень вопросов для участников публичных консультаций

1.

Считаете ли Вы, что постановление содержит положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской     и инвестиционной деятельности или способствующие их введению?

2.

Считаете ли Вы, что постановление содержит положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, областного бюджета и местных бюджетов?