Новости

На территории Калининградской области стартует новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход

Июнь 18, 2020

Начиная с 01 июля 2020 года на территории Калининградской области вводится новый специальный налоговый режим – налог на профессиональный доход.

Налоговый режим могут применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сами производят товары и услуги, у которых нет работодателя и наемных работников (самозанятые).

Важно отметить, что годовой доход самозанятого не может превышать в год 2 400 000,00 рублей.

У налога на профессиональный доход есть преимущества по сравнению с другими налоговыми режимами:

1. Регистрация через мобильное приложение или личный кабинет;
2. Работа без кассы и отчетности;
3. Чеки формируются в приложении;
4. Льготные ставки налога: 4% с доходов от физических лиц, 6% с доходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
5. Расчет суммы налога к уплате осуществляет ФНС России;
6. Отсутствует необходимость уплаты обязательных страховых взносов.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, необходимо пройти регистрацию и получить подтверждение одним из следующих способов:
- через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое доступно для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;
- через кабинет налогоплательщика «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
- через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России (ссылка).

С более подробной информацией по вопросу применения нового налогового режима можно ознакомиться на сайте: https://npd.nalog.ru/

Отдельно следует отметить, что 08 июня 2020 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и статьи 1 и 2 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки».
Это дает возможность самозанятым гражданам участвовать в программах, реализуемых с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления, АО «Корпорация «МСП», в целях получения мер поддержки, предусмотренных Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», включая:
- кредитно-гарантийную поддержку;
- имущественную поддержку;
- доступ к сервисам Портала Бизнес-навигатора МСП;
- участие в программах обучения.

С более подробной информацией по вопросам поддержки можно ознакомится в Центре поддержки предпринимательства Калининградской области по адресу: г. Калининград ул. Уральская,18, 4-й этаж, каб. 408-422, по телефону: +7 (4012) 994 588 и адресу электронной почты: info@mbkaliningrad.ru.

Новости
В начало страницы