Минэкономразвития России разработана инвестиционная карта РФ

Март 21, 2024

Министерством экономического развития Российской Федерации разработана инвестиционная карта России, она уже введена в эксплуатацию и доступна для российских и зарубежных предпринимателей и инвесторов.

Ресурс основан на данных инвестиционных карт субъектов РФ, которые разработали в ходе внедрения Регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Белоусова А.Р.

Карта позволяет искать площадки в разных регионах и сравнивать
их возможности. На платформе собраны сведения о ключевых макроэкономических показателях субъектов России, которые могут оказать влияние на реализацию проекта. Все это позволяет оценивать затраты по проекту и подбирать меры государственной поддержки.

К настоящему времени на карту загружены данные почти о 14 тысячах инвестиционных площадках, их размеры, оснащение, доступные меры поддержки. Из них свыше 140 объектов находится в Калининградской области. Почти треть площадок региона расположена в индустриальном парке «Храброво», инфраструктура которого была построена в рамках президентского национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Еще 22 оснащенных необходимой инфраструктурой локации для производства предлагает государственный индустриальный парк «Черняховск». Все возможные предложения для бизнеса нанесены
на инвесткарту, в том числе на востоке области, который является территорией повышенного внимания властей региона.

Инвестиционная карта Калининградской области является одним из пяти компонентов новой системы поддержки инвестиционных проектов. Инвестиционная карта Калининградской области размещена на инвестпортале: investinkaliningrad.ru, на котором можно ознакомиться и с другими элементами Регионального инвестиционного стандарта.

В начало страницы